【假定某企业1月份销售额为60万元,利润为6万元;2月份销售额为70万元,利润为9万元.试计算:1、该企业的月保本销售额2、若预计3月份销售额为72万元,预计可获多少利润3、为使3月份获利10.5万元,】
更新时间:2026-10-01 11:28:48
问题描述:
假定某企业1月份销售额为60万元,利润为6万元;2月份销售额为70万元,利润为9万元.试计算:
1、该企业的月保本销售额
2、若预计3月份销售额为72万元,预计可获多少利润
3、为使3月份获利10.5万元,应实现销售收入多少万元
安毅生回答:
设销售1万元货物产生的边际贡献为m,则:mx-a=i60m-a=670m-a=9求得:m=0.3,a=121、假设企业月保本销售额为x0.3x-12=0x=40万元答:该企业的月保本销售额为40万元.2、0.3*72-12=9.6万元答:若预计3月份销售额为72万元,...
