【有一道关于百分数的应用题~宋老师购买了一种两年期企业债券,年利率为百分之4.5.按规定,企业债券的利息收入按百分之20税率征收所得税.两年后,宋老师得到税后本息共计42880元.问:宋老师】
更新时间:2026-10-01 13:09:50
问题描述:
有一道关于百分数的应用题~
宋老师购买了一种两年期企业债券,年利率为百分之4.5.按规定,企业债券的利息收入按百分之20税率征收所得税.两年后,宋老师得到税后本息共计42880元.问:宋老师一共购买了多少元这种企业债券?
侯占强回答:
公式:税后本息=本金+本金×利率×时间×(1-20%) 设本金为x元,列方程: x+x×4.5%×2×(1-20%)=42880 x(1+0.045×2×0.8)=42880 1.072x=42880 x=40000 答:宋老师一共购买了40000元这种企业债券.
