批作文网 > 问答 > 初中 > 物理 > 【小明同学为了响应学校“绿色出行“的倡导...

【小明同学为了响应学校“绿色出行“的倡导,新购了一辆自行车并坚持骑车上下学.体重为400N的小明同学骑自行车上学,在水平路面上匀速行驶,有关数据如表所示:(取g=10N/kg)自行车质】

更新时间:2026-10-01 11:07:24

问题描述:

小明同学为了响应学校“绿色出行“的倡导,新购了一辆自行车并坚持骑车上下学.体重为400N的小明同学骑自行车上学,在水平路面上匀速行驶,有关数据如表所示:(取g=10N/kg)

自行车质量20kg
行驶时轮胎与地面接触的总面积50cm2
轮胎承受的最大压力1000N
车轮直径0.61m
匀速行驶过程中的总阻力总重力的0.05倍
试求:(1)自行车单车的重力是多少?

(2)匀速行驶过程中,小明骑车对自行车车的动力为多大?

(3)小明骑行过程中能载的货物质量最多是多少?

舒鑫柱回答:

  (1)已知自行车单车的质量,m=20kg,   自行车单车的重力:G=mg=20kg×10N/kg=200N;   (2)匀速行驶过程中,车轮对地面的压力:F=G+G人=200N+400N=600N,   匀速行驶过程中的总阻力:f=0.05F=0.05×600N=30N,   匀速行驶过程中小明和车处于平衡状态,动力和阻力是一对平衡力,即F动=f=30N;   (3)由题意,小明骑行过程中的最大压力F最大=1×103N,   小明骑行过程中的最大重力G最大=F最大=1×103N,   小明骑行过程中能载的货物最多为G货=G最大-G人-G自行车=1×103N-400N-200N=400N.   答:(1)自行车单车的重力是200N;   (2)匀速行驶过程中,小明骑车对自行车车的动力为30N;   (3)小明骑行过程中能载的货物质量最多是400N.

相关热搜

推荐文章