一物体重13N,把它挂在弹簧测力计的下端,再将它完全浸没在水中,测力计的示数为8N,则物体受到的浮力为5N,物体的体积是多少m3(立方米)?密度是多少kg/m3?要详解,
更新时间:2026-10-01 19:01:33
问题描述:
一物体重13N,把它挂在弹簧测力计的下端,再将它完全浸没在水中,测力计的示数为8N,则物体受到的浮力为5N,物体的体积是多少m3(立方米)?密度是多少kg/m3?
要详解,
陈东奎回答:
根据F=ρ液*g*V排 F=5N,ρ液=1000kg/m³,g=10N/kg,求得V排=0.0005m³ 物体重13N,根据F=mg,所以m=1.3kg 所以密度ρ物=m/v=1.3kg/0.0005m³=2.6*10³kg/m³
