如图,匀强电场的场强为2×103V/m,a、b两点间的距离为0.1m,ab连线与电场方向的夹角为60°.求:(1)a、b两点间的电势差为多大?(2)若将电量为+2×10-10C从a点移到b点,电场力做功为多少
更新时间:2026-10-01 11:28:36
问题描述:
如图,匀强电场的场强为2×103V/m,a、b两点间的距离为0.1m,ab连线与电场方向的夹角为60°.求:
(1)a、b两点间的电势差为多大?
(2)若将电量为+2×10-10C从a点移到b点,电场力做功为多少?
李园庭回答:
由图得到:ab两点沿电场线方向的距离为d=0.1m×cos60°=0.05m则a、b两点间的电势差为Uab=Ed=103×0.05V=50V;将电量为+2×10-10C的点电荷从a点移到b点,电场力做功为:W=qUab=2×10-10×50J=1×10-8J;答:(1)a...
