【某实验室中需要5g氧气进行实验.若用电解水的方法制取这些氧气,需要耗水多少克?同时可得到氢气多少克】
更新时间:2026-10-01 10:35:38
问题描述:
某实验室中需要5g氧气进行实验.若用电解水的方法制取这些氧气,需要耗水多少克?同时可得到氢气多少克
梁利军回答:
我直接给答案了 消耗水5.625g,产生氢气0.625g
蒋冰回答:
过程
梁利军回答:
设消耗水的质量为X,生成氢气的质量为Y2H2O==(通电)2H2↑+O2↑36432XY5g36/X=32/5g4/Y=32/5g∴X=5.625g∴Y=0.625g
