批作文网 > 问答 > 初中 > 化学 > 100mL硫酸溶液恰好和25mL1mol...

100mL硫酸溶液恰好和25mL1mol/L氢氧化钠溶液完全反应,求硫酸溶液物质的量浓度.

更新时间:2026-10-01 12:07:25

问题描述:

100mL硫酸溶液恰好和25mL1mol/L氢氧化钠溶液完全反应,求硫酸溶液物质的量浓度.

年洪东回答:

  H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O   n(NaOH)=0.025L*1mol/L=0.025mol   n(H2SO4)=0.5n(NaOH)=0.0125mol   c(H2SO4)=0.0125mol/0.1L=0.125mol/L