批作文网 > 问答 > 其它 > 【为了测定某钙片中碳酸钙的含量,小兵进行...

【为了测定某钙片中碳酸钙的含量,小兵进行了如下实验:取4片钙片(每片2.5g)研碎,将40.0g稀盐酸分4次加入钙片中(假设钙片中CaCO3外,其他成分不与盐酸反应,也不溶于水),每次反应完毕时,测】

更新时间:2026-09-30 13:41:46

问题描述:

为了测定某钙片中碳酸钙的含量,小兵进行了如下实验:取4片钙片(每片2.5g)研碎,将40.0g稀盐酸分4次加入钙片中(假设钙片中CaCO3外,其他成分不与盐酸反应,也不溶于水),每次反应完毕时,测得相关的结果见下表:

次数加稀盐酸的质量/g剩余固体的质量/g

1108.5

210m

3105.5

4105

(1)表中m的值是————,每片钙片中碳酸钙的质量是——————g.

(2)此过程中放出气体的质量是多少?

蒋文蓉回答:

  m=(8.5+5.5)/2=7   M碳酸钙=4x2.5-5=5克   Mco2=5X(44/100)=2.2克

相关热搜

推荐文章