【硫酸亚铁(FeSO4)可用于治疗缺铁性贫血,根据硫酸亚铁的化学式计算:(1)硫酸亚铁中铁、硫、氧三种元素的质量比.(2)硫酸亚铁中铁元素的质量分数.(3)某贫血患者需补充7g铁,至】
更新时间:2026-09-30 13:42:22
问题描述:
硫酸亚铁(FeSO4)可用于治疗缺铁性贫血,根据硫酸亚铁的化学式计算:
(1)硫酸亚铁中铁、硫、氧三种元素的质量比.
(2)硫酸亚铁中铁元素的质量分数.
(3)某贫血患者需补充7g铁,至少需要多少克硫酸亚铁(结果保留一位小数).
李英姝回答:
(1)硫酸亚铁中铁、硫、氧三种元素的质量比56:32:(16×4)=7:4:8.(2)硫酸亚铁中铁元素的质量分数为5656+32+16×4×100%≈36.8%.(3)某贫血患者需补充7g铁,至少需要硫酸亚铁的质量为:7g÷36.8%=19g.故...
