【1体积烃的蒸汽燃烧生成CO2比水蒸气少1体积(同温同压下).0.1MOL该烃燃烧,燃烧产物全部给碱石灰吸收,碱石灰增重32.8克.求:《1》烃的分子式《2》烃的分子量《3》可能有的结构简式】
更新时间:2026-09-30 20:59:23
问题描述:
1体积烃的蒸汽燃烧生成CO2比水蒸气少1体积(同温同压下).
0.1MOL该烃燃烧,燃烧产物全部给碱石灰吸收,碱石灰增重32.8克.
求:《1》烃的分子式《2》烃的分子量《3》可能有的结构简式
林志勇回答:
烃燃烧反应方程式:CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O 由生成物体积关系可得:y/2-x=1->y=2x+2->分子式CxH(2x+2) 由此得出结论:该烃应为烷烃 0.1mol该烷烃燃烧生成物使碱石灰增重32.8g,则1mol该烷烃燃烧的产物可使碱石灰增重328g 44x+18(x+1)=328->62x=310->x=5 将x=5带入分子式,得C5H12 分子量等于:12*5+1*12=72 《1》烃分子式为C5H12 《2》烃的分子量为72 《3》可能有的结构简式(太高难了打不出来,还是语言描述吧): 1、正戊烷主碳链5C 2、异戊烷(2-甲基丁烷)主碳链4C 3、新戊烷(2,2-二甲基丙烷)主碳链3C (后两个不知道是不是混了,记不太清了) 好久没算这种题,不知道对不对哦,就只当是个参考吧.
