【一列火车用15米/秒的速度通过一个长3.3千米的隧道需要4分钟则这列火车全长为______米.】
更新时间:2026-09-30 17:30:01
问题描述:
一列火车用15米/秒的速度通过一个长3.3千米的隧道需要4分钟则这列火车全长为______米.
裴燕玲回答:
火车以15米/秒的速度通过隧道,用时间4分,即240秒,即火车通过的路程为s=vt=15m/s×240s=3600m,故火车长为s火车=s-s隧道=3600m-3300m=300m. 故答案为:300.
