如图甲,利用滑轮组将浸没在水中的正方体始终以0.2m/s的速度匀速向上升起,此物体重80N,绳子自由端F的大小与物体下表面距容器底高度h的关系如图乙所示,不计绳重及摩擦,g=10N/kg.(1
更新时间:2026-09-30 20:55:12
问题描述:
如图甲,利用滑轮组将浸没在水中的正方体始终以0.2m/s的速度匀速向上升起,此物体重80N,绳子自由端F的大小与物体下表面距容器底高度h的关系如图乙所示,不计绳重及摩擦,g=10N/kg.
(1)求物体提离水面后容器底受到的压强;
(2)物体提离水面后F的功率;
(3)物体在h小于40m的范围内匀速上升时,求滑轮组的机械效率.
(4)物体在露出水面之前受到水的浮力是多少N?
李域回答:
(1)物体提离水面后,此时水的深度:h=48cm,根据p=ρgh可得物体提离水面后容器底受到的压强:p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.48m=4800Pa.(2)由图甲可知,绳端速度为:v=2×0.2m/s=0.4m/s,由图乙可知,物体...
