初中化学题Na2CO3nH2O62g恰好与某硫酸溶液98g完全反应,测的反应后溶液质量为138g.求1反应后生成CO2的质量;2所用硫酸溶液中溶质的质量分数;3Na2CO3nH2O中结晶谁的质量分数,并求n的值
更新时间:2026-09-30 00:06:07
问题描述:
初中化学题
Na2CO3nH2O62g恰好与某硫酸溶液98g完全反应,测的反应后溶液质量为138g.求1反应后生成CO2的质量;2所用硫酸溶液中溶质的质量分数;3Na2CO3nH2O中结晶谁的质量分数,并求n的值
鲁莲华回答:
1.化碳的质量:62+98-138=22克。。。。0.5MOL 2.反应根据化学方程式硫酸根的物质的量与二氧化碳的相同,也为0.5MOL 所以硫酸有0.5MOL,就是98*0.5=49克 质量分数时49/98=50% 3.碳酸钠的物质的量与二氧化碳的相同,所以碳酸钠的质量为 (23*2+12+3*16)*0。5=106*0。5=53 结晶水的质量分数是(62-53)/62=9/62 结晶水的物质的量(62-53)/18=0。5MOL说明与碳酸钠的一样 所以结晶水和碳酸钠是1:1的关系。 即N=1
曹长修回答:
1----因为反应只放出气体CO2,所以反应后生成CO2的质量就是反应物的总质量—剩余物的质量,即62+98-138=22(g) 2----由一CO2的质量为22g可知CO2的物质的量为0.5mol,又因为题中是恰好完全反应,所以Na2CO3nH2O的物质的量为0.5mol,H2SO4的物质的量为0.5mol,故H2SO4的质量为它的分子式量98*0.5=49,则所用硫酸溶液中溶质的质量分数为49/98=50% 3----由上步可知Na2CO3nH2O的物质的量为0.5mol,则可知Na2CO3的质量为106*0.5=53(g),故Na2CO3nH2O中结晶水的质量分数为(62-53)/62=14.5%,而由水的质量为9g,可知水的物质的量为0.5mol,因为Na2CO3nH2O的物质的量为0.5mol,故n=1
