【一定量的乙烯与某烷烃充分燃烧生成气体是原混合气体质量2.86倍求烷烃分子式?】
更新时间:2026-09-30 02:31:51
问题描述:
一定量的乙烯与某烷烃充分燃烧生成气体是原混合气体质量2.86倍求烷烃分子式?
刘全良回答:
设原混合气体重量为1,混合气体中碳元素质量比=(2.86/44)*12=78%乙烯碳元素含量=24/26=92%,与乙烯混合气体碳含量一定小于78%乙烷=85%,烷烃分子式CnH2n+2,含碳量=12n/(14n+2)=12/(14+2/n),n越大,分母越小,碳含量越大...
