【将PH=1的盐酸10ml,加水稀释至1L,溶液的ph为】
更新时间:2026-09-30 02:58:18
问题描述:
将PH=1的盐酸10ml,加水稀释至1L,溶液的ph为
郭茂耘回答:
PH=1,即盐酸浓度为0.1mol/L 10ml,加水稀释至1L,即稀释100倍 盐酸浓度为0.001mol/L ph=3
将PH=1的盐酸10ml,加水稀释至1L,溶液的ph为
PH=1,即盐酸浓度为0.1mol/L 10ml,加水稀释至1L,即稀释100倍 盐酸浓度为0.001mol/L ph=3