Fe与HNO3反应生成Fe(NO3)3Fe(NO3)2NO和H2O当生成的Fe(NO3)3Fe(NO3)2的物质的量之比为1:3时,求参加反应的Fe和HNO3的物质的量之比
更新时间:2026-09-30 02:28:21
问题描述:
Fe与HNO3反应生成Fe(NO3)3Fe(NO3)2NO和H2O当生成的Fe(NO3)3Fe(NO3)2的物质的量之比为1:3时,求参加反应的Fe和HNO3的物质的量之比
巨涛回答:
已经有Fe(NO3)2生成,说明Fe过量,HNO3耗尽 设生成Fe(NO3)3物质的量x,Fe(NO3)2物质的量3x 则Fe3+物质的量也为x,Fe2+物质的量为3x 每molFe到Fe3+,升高3价,失去3mol电子;每molFe到Fe2+,升高2价,失去2mol电子 又因为反应中的还原剂只有Fe,因此共失去电子物质的量3×x+2×3x=9x 而每molHNO3到NO,降低3价,得到3mol电子,因此被还原为NO的硝酸物质的量为9x/3=3x; 因此可写出反应方程式: 4xFe+12xHNO3=xFe(NO3)3+3xFe(NO3)2+3xNO↑+6xH2O 因此参加反应的Fe与HNO3物质的量比为4x:12x=1:3
