使重120牛的物体沿长10米,高2米的斜面匀速向上运动,沿斜面向上的拉力为32牛,则物体所受的摩擦力为()A.12牛B.8牛C.20牛D.缺少条件,无法求得
更新时间:2026-09-30 05:22:07
问题描述:
使重120牛的物体沿长10米,高2米的斜面匀速向上运动,沿斜面向上的拉力为32牛,则物体所受的摩擦力为()
A.12牛
B.8牛
C.20牛
D.缺少条件,无法求得
白征回答:
拉力做的总功:W总=FS=32N×10m=320J, 克服重力做功:W有=Gh=120N×2m=240J, 克服摩擦力做功:W额外=W总-W有=320J-240J=80J, 摩擦力大小为:f=W
