【如图是某同学在一次实验探究中所连接的电路.开关S1、S2都闭合时,电流表的示数是1.2A,当S2断开时,电流表的示数变化了0.5A,则通过L1的电流是___.】
更新时间:2026-09-30 07:11:02
问题描述:
如图是某同学在一次实验探究中所连接的电路.开关S1、S2都闭合时,电流表的示数是1.2A,当S2断开时,电流表的示数变化了0.5A,则通过L1的电流是___.
毛志忠回答:
开关S1、S2都闭合时,电路为灯L1与L2并联,电流表测干路电流,示数是1.2A, 即总电流为:I=1.2A, 由并联电路电流特点有:I1+I2=1.2A; 并联电路中支路间互不影响, S2断开时,电路变成只有支路L1,电流表的示数变化了0.5A,即支路L2的电流为I2=0.5A, 所以支路L1电流为:I1=I-I2=1.2A-0.5A=0.7A. 故答案为:0.7A.
