批作文网 > 问答 > 初中 > 物理 > 一只220v60w的白炽灯正常工作10m...

一只220v60w的白炽灯正常工作10min消耗的电能是?实验表明一只220v11w与220v60w的白炽灯相同11w取代60w每年工作2000小时一盏灯一年可以节约?

更新时间:2026-09-30 09:13:03

问题描述:

一只220v60w的白炽灯正常工作10min消耗的电能是?实验表明一只220v11w与220v60w的白炽灯相同11w取代60w

每年工作2000小时一盏灯一年可以节约?

李信回答:

  1、t=10min=600s   W=Pt=60w*600s=36000J   10min消耗的电能是36000J   2、W1=P1t1=0.011kw*2000h=22度   W2=P2t1=0.06kw*2000h=120度   W节=W1-W2=120-22=98度   一年可以节约98度电

相关热搜