含杂质为20%的石灰石(主要成分CaCO3)200g,与100g稀盐酸恰好完全反应含杂质为20%的石灰石(主要成分CaCO3)200g,与100g稀盐酸恰好完全反应.(杂质不参与反应,不溶于水)1.可生成CO2多少克?2.所用稀
更新时间:2026-09-30 20:19:14
问题描述:
含杂质为20%的石灰石(主要成分CaCO3)200g,与100g稀盐酸恰好完全反应
含杂质为20%的石灰石(主要成分CaCO3)200g,与100g稀盐酸恰好完全反应.(杂质不参与反应,不溶于水)
1.可生成CO2多少克?
2.所用稀盐酸溶质质量分数是多少?
3.生成溶液中溶质质量分数是多少?
卢庆熊回答:
20g含杂质为20%的石灰石吧20g*(1-20%)=16gCaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2100731114416gxyz100/16g=73/x=111/y=44/zx=11.68gy=17.76gz=7.04g1.可生成CO27.04克2.所用稀盐酸溶质质量分数是11.68g/100g*100%=11.68%3....
蔡万景回答:
我们试卷上写的就是200g
卢庆熊回答:
若石灰石为200g,盐酸溶质质量都为116.8g呀
蔡万景回答:
我算出来也是这样。。。。。。。。。彻底无语了,我先去做其他作业了
卢庆熊回答:
题目错了,采纳吧有问题Hi我,我教初中化学的
