问下,一升水的ph等于4,如果加NaOH调至ph=9,需要加多少摩尔NaOH?问下,一升废水的ph等于4,如果加NaOH调至ph=9,需要加多少摩尔NaOH?这升废水可能是含有弱酸或弱碱离子,并非是强酸或强碱.
更新时间:2026-09-30 10:21:22
问题描述:
问下,一升水的ph等于4,如果加NaOH调至ph=9,需要加多少摩尔NaOH?
问下,一升废水的ph等于4,如果加NaOH调至ph=9,需要加多少摩尔NaOH?
这升废水可能是含有弱酸或弱碱离子,并非是强酸或强碱.
吕宏诗回答:
一升废水的ph等于4cH+=10-4nH+=10-4mol H++OH-=H2OOH-需要10-4mol中和 然后ph=9poh=10-5nOH-=10-5mol 合计NaOH需要10-4+10-5mol 废水可能是含有弱酸弱酸是部分电离,这样实际上需要NaOH的量大于10-4+10-5mol
罗建花回答:
为什么弱酸会导致碱量变大,而不是减少呢?
吕宏诗回答:
弱酸的电离是可逆的,电离程度小,只是部分电离, PH值指的是已经电离出来的氢离子浓度, 这一弱酸的浓度实际上一定是大于电离出来的氢离子浓度, 同ph值的强酸和弱酸,与碱中和,弱酸需要的碱的量相对会多。
