二氧化碳与烧碱反应,所得溶液的质量为26.5g,溶质的质量分数是20%,秋所的烧碱溶液中溶质的质量分数?
更新时间:2026-09-30 16:08:21
问题描述:
二氧化碳与烧碱反应,所得溶液的质量为26.5g,溶质的质量分数是20%,秋所的烧碱溶液中溶质的质量分数?
刘述田回答:
溶液的质量为26.5g,溶质的质量分数是20%,溶质的质量26.5g*20%=5.3g CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O 4480106 xy5.3g 44/x=80/y=106/5.3g x=2.2gy=4g 烧碱溶液中溶质的质量分数 4g/(26.5g-2.2g)*100%=16.46%
