批作文网 > 问答 > 初中 > 化学 > 【英语翻译0.1g氢气为0.05mol,...

【英语翻译0.1g氢气为0.05mol,根据得失电子守恒判断锌为0.05mol,3.25g,铜质量分数为1-32.5%=67.5%1molH2需1molh2so4,即反应消耗0.05mol硫酸,M=0.05*98/9.8%=50g反应生成0.05mol硫酸锌,溶液总质量为50+0.05*(65-2)=53.】

更新时间:2026-09-30 22:44:27

问题描述:

英语翻译

0.1g氢气为0.05mol,根据得失电子守恒判断锌为0.05mol,3.25g,铜质量分数为1-32.5%=67.5%

1molH2需1molh2so4,即反应消耗0.05mol硫酸,M=0.05*98/9.8%=50g

反应生成0.05mol硫酸锌,溶液总质量为50+0.05*(65-2)=53.15g,溶质质量分数为0.05*(96+65)/53.15=15.15%

不是mol的意思换种说法解释这段话

马明磊回答:

  摩尔是表示物质的量的单位,每摩物质含有阿伏加德罗常数个微粒.摩尔简称摩,符号为mol.

相关热搜