【高一化学】计算醇的化学式和结构式在同温同压下,某醇蒸汽的密度是氢气的密度的31倍.0.2mol该醇与足量金属钠反应产生的氢气为4.48L(标准状况),同量的醇完全燃烧是可以生成17.6CO2和10.8g
更新时间:2026-09-30 20:52:11
问题描述:
【高一化学】计算醇的化学式和结构式
在同温同压下,某醇蒸汽的密度是氢气的密度的31倍.0.2mol该醇与足量金属钠反应产生的氢气为4.48L(标准状况),同量的醇完全燃烧是可以生成17.6CO2和10.8gH2O,试推断该醇的化学式与结构简式.关于这个题目我还有一些地方不懂,就是醇有没有通式,醇与氧气反应的通式是什么.
牛秉辉回答:
M=62 n(H2)=0.2mol 则为二元醇 n(CO2)=0.4mol;n(H2O)=0.6mol 则C:H=1:3 综上,C2H6O2 结构为两个碳上各连一个羟基,无同分异构,图懒得画了 ------------- 饱和n元脂肪醇通式:CxH(2x+2)On这里n小于等于x 燃烧通式自己配平吧,懒得写了
