高中物理必修2的功率那一节有个例题,汽车额定功率60KW在水平路面行驶受到阻力是1800N,在发动机额定功...高中物理必修2的功率那一节有个例题,汽车额定功率60KW在水平路面行驶受到阻力是1800
更新时间:2026-09-30 06:10:25
问题描述:
高中物理必修2的功率那一节有个例题,汽车额定功率60KW在水平路面行驶受到阻力是1800N,在发动机额定功...
高中物理必修2的功率那一节有个例题,汽车额定功率60KW在水平路面行驶受到阻力是1800N,在发动机额定功率下匀速行驶.同样的阻力下行驶速度54Km/h,发动机的实际功率是多少?
刘东苏回答:
54Km/h=15m/s p=Fv=1800N*15m/s=27000W=27KW
