【急】[高一物理】在距地面200m高处,以v0的初速度将一小球竖直向上抛出,9s末小球的速度大小为V2在距地面200m高处,以v0的初速度将一小球竖直向上抛出,9s末小球的速度大小为V2,不计空气阻力,g
更新时间:2026-09-30 20:01:39
问题描述:
【急】[高一物理】在距地面200m高处,以v0的初速度将一小球竖直向上抛出,9s末小球的速度大小为V2
在距地面200m高处,以v0的初速度将一小球竖直向上抛出,9s末小球的速度大小为V2,不计空气阻力,g=10m/s2
求1.小球在经过多少时间落到地面
2.小球落到地面时的速度
李忠文回答:
"9s末小球的速度大小为V2"这个条件几乎用不上,属于迷惑性质的条件.它的唯一用途是告诉我们,小球落地时间大于9秒. 以向下为正方向,则初速度为-V0,加速度为g 运动方程为 S=-V0*t+(1/2)gt^2 令S=200 5t^2-V0*t-200=0 落地所用时间 t=[V0+√(V0^2+4000)]/10 小球落到地面时的速度 V=-V0+gt=10t-V0=√(V0^2+4000)
