批作文网 > 问答 > 高中 > 物理 > 高一物理,一列波的频率是4赫兹,传播的速...

高一物理,一列波的频率是4赫兹,传播的速度是2.4米/秒,那么在这列波的传播方向上相隔15厘米一列波的频率是4赫兹,传播的速度是2.4米/秒,那么在这列波的传播方向上相隔15厘米的两点间有____

更新时间:2026-10-01 13:47:33

问题描述:

高一物理,一列波的频率是4赫兹,传播的速度是2.4米/秒,那么在这列波的传播方向上相隔15厘米

一列波的频率是4赫兹,传播的速度是2.4米/秒,那么在这列波的传播方向上相隔15厘米的两点间有____波长,此两点振动的时间相差_____周期.

曹庆年回答:

  波长=v/f=0.6m=60cm   15cm为1/4个波长   T=1/f=0.25s   t=0.15/2.4=0.0625s=1/4个周期

相关热搜

推荐文章