一道数学题,不要方程甲、乙两种硫酸溶液共11千克,甲的浓度为75%,乙的浓度为20%,若把这两种溶液混合后,得到的溶液的浓度为35%.问甲、乙两种溶液各多少千克?
更新时间:2026-09-29 21:55:51
问题描述:
一道数学题,不要方程
甲、乙两种硫酸溶液共11千克,甲的浓度为75%,乙的浓度为20%,若把这两种溶液混合后,得到的溶液的浓度为35%.问甲、乙两种溶液各多少千克?
施韦回答:
利用十字交叉法原理可知,甲乙比为: (35-20):(75-35)=15:40=3:8 所以甲有:11*(3)/(8+3)=3(kg) 乙有:11-3=8(kg) 祝好!
