在一密闭耐压容器中,有CO、CH4、O2的混合气体200g.设法点燃使其充分反应后,冷却到常温,经干燥后称量,我是初三的,请写标准格式,在一密闭耐压容器中,有CO、CH4、O2的混合气体200g。设法点燃
更新时间:2026-09-30 18:02:32
问题描述:
在一密闭耐压容器中,有CO、CH4、O2的混合气体200g.设法点燃使其充分反应后,冷却到常温,经干燥后称量,
我是初三的,请写标准格式,
在一密闭耐压容器中,有CO、CH4、O2的混合气体200g。设法点燃使其充分反应后,冷却到常温,经干燥后称量,气体的质量为160.4g。再将该气体通过足量的NaOH溶液,溶液质量增加了145.2g。最后剩余的是氧气。求:
(1)原混合气体中,含有CH4多少克?(2)原混合气体中碳元素和氧元素的质量
孙守为回答:
1)有题可知,容器中只剩下H2O,CO2,O2. 因为冷却到常温,所以水为液态 根据质量守恒定律得: m(水)=200g-160.4g=39.6g m(氢元素)=m(水)*2/18=4.4g m(CH4)=m(氢元素)/(4/16)=17.6g 答:原混合气体中,含有CH4有17.6克 (2)因为再将该气体通过足量的NaOH溶液,溶液质量增加了145.2g 所以m(CO2)=145.2g m(碳元素)=m(CO2)*12/44=39.6g m(氧元素)=m(总)-m(氢元素)-m(碳元素) =200g-4.4g-39.6g =156g 答:原混合气体中碳元素质量为39.6g 氧元素质量为156g (我不太清楚初三的格式,这是大概的思路)完全抄袭,只为升级
