【在15.2g铁和铜的合金中加入过量的硝酸溶液,合金完全溶解,同时生成气体X,再向所得的溶液中加入足量的NAoh溶液,生成24.5g沉淀,则下列表示X组成的选项中合理的是()A0.3molNO2,0.1molNOB0.6molNOC】
更新时间:2026-09-30 21:22:07
问题描述:
在15.2g铁和铜的合金中加入过量的硝酸溶液,合金完全溶解,同时生成
气体X,再向所得的溶液中加入足量的NAoh溶液,生成24.5g沉淀,则下列表示X组成的选项中合理的是()
A0.3molNO2,0.1molNO
B0.6molNO
C0.3molNO,0.1molNO2
D0.3molNO2
常昌远回答:
沉淀减去合金的质量就是OH-的质量 则OH-物质的量为(25.4-15.2)/17=0.6mol 一个OH-就说明金属失去一个电子 则金属失去0.6mol电子 1个NO2得到1个电子,1个NO得到3个电子 A0.3molNO2和0.1molNO得到电子为0.3+0.1*3=0.6mol合理 B0.6*3=1.8mol电子不合理 C0.3*3+0.1==1mol电子不合理 D0.3mol不合理 选A
