批作文网 > 问答 > 初中 > 物理 > 【一个铜球,体积为10立方厘米,当温度从...

【一个铜球,体积为10立方厘米,当温度从15℃升高到20℃时,吸收的热量是150J则这个铜球一定是空心还是实心】

更新时间:2026-09-30 22:13:47

问题描述:

一个铜球,体积为10立方厘米,当温度从15℃升高到20℃时,吸收的热量是150J则这个铜球一定是空心还是实心

饶伏波回答:

  Q=cm△t铜的比热容是0.39×10^3   m=Q/c△t=150/0.39*5=77g   V=m/P=77/8.89=8.7

胡大琳回答:

  正确率高不高哦

饶伏波回答:

  高不高谁知道。哈哈。应该是这样的。

胡大琳回答:

  哦好吧谢谢啦、

相关热搜