某化学实验室1kg百分之30的盐酸,需要百分之10的盐酸多少克?水多少克
更新时间:2026-09-30 06:06:33
问题描述:
某化学实验室1kg百分之30的盐酸,需要百分之10的盐酸多少克?水多少克
林奕回答:
10%的溶液还盐酸=500*10%=50克 需38%的溶液=50/38%=131.58克 则水=500-131.58=368.42克 需要水368.42克,38%的溶液131.58克
某化学实验室1kg百分之30的盐酸,需要百分之10的盐酸多少克?水多少克
10%的溶液还盐酸=500*10%=50克 需38%的溶液=50/38%=131.58克 则水=500-131.58=368.42克 需要水368.42克,38%的溶液131.58克