一块质量100kg的冰块在水中漂泊(水的密度是1000kg/m^3;g取10N)问;(1)静止时,它受到的浮力;(2)它排开水的体积多少?
更新时间:2026-09-30 16:20:29
问题描述:
一块质量100kg的冰块在水中漂泊(水的密度是1000kg/m^3;g取10N)问;(1)静止时,它受到的浮力;(2)它
排开水的体积多少?
刘剑回答:
静止时冰块受力平衡,它受的浮力等于重力,浮力=mg=100*10N=1000N; 有公式F浮=Vρg得,排开水的体积V=1000/1000/10=0.1m³
