批作文网 > 问答 > 初中 > 化学 > 【Na2SO3在30°C时的溶解度为35...

【Na2SO3在30°C时的溶解度为35.5g/100gH2O.(1)计算30°C时Na2SO3饱和溶液中Na2SO3的质量分数(2)计算30°C时271gNa2SO3饱和溶液中水的质量(3)将30°C的Na2SO3饱和溶液271g冷却到10°C,析出Na2SO3·7H2O晶体79.5】

更新时间:2026-09-29 22:59:50

问题描述:

Na2SO3在30°C时的溶解度为35.5g/100gH2O.

(1)计算30°C时Na2SO3饱和溶液中Na2SO3的质量分数

(2)计算30°C时271gNa2SO3饱和溶液中水的质量

(3)将30°C的Na2SO3饱和溶液271g冷却到10°C,析出Na2SO3·7H2O晶体79.5g.计算10°C时Na2SO3在水中的溶解度.

我做了半天还是错的TAT

我不是为了图一个答案才来求助的,我是真的想弄懂这道题...

胡浩天回答:

  (1)计算30°C时Na2SO3饱和溶液中Na2SO3的质量分数   饱和溶液中质量分数=溶质质量÷溶液质量即35.5/(100+35.5)=26.2%   (2)计算30°C时271gNa2SO3饱和溶液中水的质量   271gNa2SO3饱和溶液中溶质质量:271g×26.2%=71g   饱和溶液中水的质量:271-71=200g   (3)将30°C的Na2SO3饱和溶液271g冷却到10°C,析出Na2SO3·7H2O晶体79.5g.计算10°C时Na2SO3在水中的溶解度.   析出的79.5gNa2SO3·7H2O晶体中Na2SO3质量:79.5×(126/252)=39.75g   所以10°C时溶液中Na2SO3质量为:71-39.75=31.65g   10°C时溶液质量:271-79.5=191.5g   设10°C时Na2SO3在水中的溶解度为a   则a/(100+a)=31.65/191.5   解得a即为10°C时Na2SO3在水中的溶解度