【350体积(标况)的氨溶解在1体积的水里,求所得氨水(密度为0.924g/cm3)中NH3的质量分数和物质的量浓度.】
更新时间:2026-09-29 23:02:02
问题描述:
350体积(标况)的氨溶解在1体积的水里,求所得氨水(密度为0.924g/cm3)中NH3的质量分数和物质的量浓度.
雷升印回答:
假设水是1L则氨=350L=15.625mol 因此总质量=1000+15.625*17=1266g 因此体积=1266/0.924/1000=1.37L 所以物质的量浓度=15.625/1.37=11.4mol/L
