高一物理质量为0.50kg的石块从36米高处由静止开始落下,测得下落时间为3.0s,求高一物理质量为0.50kg的石块从36米高处由静止开始落下,测得下落时间为3.0s,求①石块的落地速度②石块下落
更新时间:2026-10-01 14:11:47
问题描述:
高一物理质量为0.50kg的石块从36米高处由静止开始落下,测得下落时间为3.0s,求
高一物理质量为0.50kg的石块从36米高处由静止开始落下,测得下落时间为3.0s,求①石块的落地速度②石块下落时受到的空气阻力没钱了
沈标正回答:
(1)设加速度是a 那么h=1/2at^2 得到a=8m/s^2 那么V=at=24m/s^2 (2)设阻力为f 那么mg-f=ma 得到f=1N
郭劲回答:
加速度不是10吗?默认的
沈标正回答:
这个是不考虑空气阻力的时候才是10有了空气阻力,加速度就变小了呀。如果加速度是10,那么3秒内下降的高度是1/2gt^2=45m>36m不符合题目了
