【高中物理必修1鲁科版第3章第二节匀变速直线运动的实验探究课后作业第4题详细作法?题目是有关电磁打点计时器的实验的,所用电源频率是50Hz,实验得到纸带,纸带标了0~5由左向右间距扩大,每】
更新时间:2026-09-30 15:19:48
问题描述:
高中物理必修1鲁科版第3章第二节匀变速直线运动的实验探究课后作业第4题详细作法?
题目是有关电磁打点计时器的实验的,所用电源频率是50Hz,实验得到纸带,纸带标了0~5由左向右间距扩大,每相邻两点都有4个点未画出,已用直尺量出1~5点到0点距离分别为:1:1.4,2:3.55,3:6.45,4:10.15
5:14.55,求带动纸带运动的小车加速度多大?在计数点4代表的时刻瞬时速度多大?
何怡刚回答:
已知频率为50HZ说明周期T=0.02s每两点之间有4个点未画出说明时间间隔为5T=0.1s用逐差法计算 3.55-1.4=X2为1~2位移 1.4=X1为0~1的位移 X2-X1=aT方a=0.75m/s方注意单位换算 根据0~4点位移算出0~4点平均速度即为2点平均速度V2=10.15cm/0.4s v4=v2+a2T=即可求出
