批作文网 > 问答 > 初中 > 化学 > 现有200吨含氧化铁质量分数为80%的赤...

现有200吨含氧化铁质量分数为80%的赤铁矿,用CO还原,理论上可得到含杂质为3%的生铁多少吨?用化学式计算

更新时间:2026-09-30 15:24:40

问题描述:

现有200吨含氧化铁质量分数为80%的赤铁矿,用CO还原,理论上可得到含杂质为3%的生铁多少吨?用化学式计算

饶贵安回答:

  120*80%=160Fe2O3+3Co=2Fe+3Co2得出160/160=112/X等于112t112/(1-3%)=115.5t所以生铁为115.5t