【高一生物题:例如:根据哈迪—温伯格定律:(例如:根据哈迪—温伯格定律:(p+q)2=p2+2pq+q2=1,A在一个处于遗传平衡的种群中,有AA个体400只,Aa个体500只,aa个体100只,则三年后,该种群中AA基】
更新时间:2026-10-01 19:00:44
问题描述:
高一生物题:例如:根据哈迪—温伯格定律:(
例如:根据哈迪—温伯格定律:(p+q)2=p2+2pq+q2=1,A在一个处于遗传平衡的种群中,有AA个体400只,Aa个体500只,aa个体100只,则三年后,该种群中AA基因型个体和aa基因型个体各占()
A.40%和10%B.65%和35%C.42.25%和12.25%D.40%和60%
求详细解题过程为啥是C?
李荣彬回答:
第一步计算出第一年中的A和a的基因频率 A=(400X2+500X1)/1000X2=65﹪ a=1-65﹪=35﹪ 第二部符合遗传平衡则带入现在的基因型频率与基因频率 AA:65%X65﹪=42.25%≠40﹪ Aa:65%X35%X2=45.5﹪ aa:35%X35﹪=12.25%≠10% 因此第一代还未达到数据上的平衡 在一个处于遗传平衡的种群中种群的数据一般符合数据上的一致也就是实际的基因型频率=实际的基因频率计算出来的结果 所以在足够的繁殖代数中会慢慢达到 即3代后数据上的遗传平衡也可体现出来 所以 AA:65%X65﹪=42.25% Aa:65%X35%X2=45.5﹪ aa:35%X35﹪=12.25% 哪里不懂的话请追问理解的话给个采纳哦谢啦
