一道关于铜的科学题目有一质量为178克、体积为30立方厘米的铜球,通过计算判断此球是否空心,空心部分的体积是多大?空心部分充入水并充满,那么这个球的总质量是多少?
更新时间:2026-09-29 21:58:04
问题描述:
一道关于铜的科学题目
有一质量为178克、体积为30立方厘米的铜球,通过计算判断此球是否空心,空心部分的体积是多大?空心部分充入水并充满,那么这个球的总质量是多少?
李志永回答:
先求密度:m/v=178g/30cm(3)=5.9
一道关于铜的科学题目
有一质量为178克、体积为30立方厘米的铜球,通过计算判断此球是否空心,空心部分的体积是多大?空心部分充入水并充满,那么这个球的总质量是多少?
先求密度:m/v=178g/30cm(3)=5.9