一道初二物理题(关于密度)两个完全相同的量筒甲、乙,甲盛酒精79.5毫升,乙盛盐水60毫升,放在天平两端恰好平衡.已知酒精密度为0.8×10^3kg/m3,则盐水的密度是多少g/立方厘米?按照考试规范
更新时间:2026-09-30 02:08:04
问题描述:
一道初二物理题(关于密度)
两个完全相同的量筒甲、乙,甲盛酒精79.5毫升,乙盛盐水60毫升,放在天平两端恰好平衡.已知酒精密度为0.8×10^3kg/m3,则盐水的密度是多少g/立方厘米?
按照考试规范格式
刘志涛回答:
天平左右平衡,量筒质量相等,说明79.5ml酒精和60ml盐水质量相等 酒精密度为0.8g/ml,设盐水密度为xg/ml 所以79.5*0.8=60*x x=1.06g/ml=1.06g/cm^3 盐水的密度是1.06g/立方厘米
