如图所示电路中,R1=2Ω,R2=3Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时如图所示电路图R1=2欧,R2=3欧.当开关S1闭合,S2,S3断开时,电流表的示数为0.6A,当开关S1.S2.S3都闭合时,电流表示数为1.5A,且灯泡正常发光.设电源
更新时间:2026-09-30 06:54:11
问题描述:
如图所示电路中,R1=2Ω,R2=3Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时
如图所示电路图R1=2欧,R2=3欧.当开关S1闭合,S2,S3断开时,电流表的示数为0.6A,当开关S1.S2.S3都闭合时,电流表示数为1.5A,且灯泡正常发光.设电源电压不变.求
(1)灯泡正常发光时的电阻
任煜回答:
(1)U=I*R=0.6A*(2Ω+3Ω)=3V (2)I2=U/R=3V/3Ω=1A I灯=I-I1=1.5A-1A=0.5A R灯=U/I=3V/0.5A=6Ω
