将密度为1.8g/cm3浓度为87%和密度为1.2g/cm3浓度为27%的两种硫酸溶液等体积混合,混合液的密度为1.54g/cm3,则混合液的物质的量浓度为?
更新时间:2026-09-30 09:15:59
问题描述:
将密度为1.8g/cm3浓度为87%和密度为1.2g/cm3浓度为27%的两种硫酸溶液等体积混合,混合液的密度为1.54g/cm3,则混合液的物质的量浓度为?
康仲生回答:
假设各取1毫升,则含硫酸 1.8*87%=1.566g 1.2*27%=0.324g 混合后的体积是 (1.2+1.8)/1.54=1.948毫升 于是混合液的物质的量浓度为 1000*(1.566+0.324)/(98*1.948)=9.9mol/L
