批作文网 > 问答 > 初中 > 化学 > 有机化合物有关油脂的解答题一.10g某天...

有机化合物有关油脂的解答题一.10g某天然油脂完全水解需要1.8g氢氧化钠,1kg该油脂进行催化加氢,需消耗12g氢才能进行完全.请推断1mol该油脂中平均含有碳碳双键多少摩尔?

更新时间:2026-10-01 17:39:04

问题描述:

有机化合物有关油脂的解答题

一.10g某天然油脂完全水解需要1.8g氢氧化钠,1kg该油脂进行催化加氢,需消耗12g氢才能进行完全.请推断1mol该油脂中平均含有碳碳双键多少摩尔?

童茂松回答:

  x40   101.8   x=400/1.8   1个C=C消耗1个H2   设有1个油脂y个C=C,则1000/(400/1.8)*y=12/2y=0.75   则1mol该油脂中平均含有碳碳双键0.75mol