汽车的阻力是车重的0.01倍,速度V=4m/s时加速度为a=0.4,保持功率不变,急
更新时间:2026-10-01 18:34:06
问题描述:
汽车的阻力是车重的0.01倍,速度V=4m/s时加速度为a=0.4,保持功率不变,
急
高友峰回答:
设a=0.4时候的牵引力为F则F-f=maF=f+ma=0.5m功率p=Fv=0.5m*4=2m速度最大的时候是F达到f,也就是平衡态匀速运动.由p=Fv得v=p/F=p/f=2m/(0.1m)=20m/s(思想方法为:...
