批作文网 > 问答 > 高中 > 化学 > 【高中化学等效平衡求详解现有甲乙两个容积...

【高中化学等效平衡求详解现有甲乙两个容积相等的恒容密闭容器,向甲中通入6molA和2molB,向乙中通入1.5molA,0.5molB、3molC和2molD,将两容器的温度恒定为770K,使反应3A(g)+B(g)==2C(g)+D(s)达到平衡,此时】

更新时间:2026-09-30 17:53:34

问题描述:

高中化学等效平衡求详解

现有甲乙两个容积相等的恒容密闭容器,向甲中通入6molA和2molB,向乙中通入1.5molA,0.5molB、3molC和2molD,将两容器的温度恒定为770K,使反应3A(g)+B(g)==2C(g)+D(s)达到平衡,此时测得甲乙两容器中C的体积分数都为0.2.

若平衡时,甲、乙两容器中A的物质的量相等,改为按不同配比作为乙的起始物质,达到平衡后,C的体积分数都仍为0.2.

①反应从逆反应方向开始,则D的起始物质的量应满足的条件是________________

②若加入0.6molA和0.2molB,则C和D起始物质的量分别应满足__________、__________

③若平衡时两容器中的压强不相等,则两容器中压强之比为____________.

答案:①n(D)>4/3mol②n(C)=3.6moln(D)>1.13mol③8:5

求详详详详解.

能详细点不?

刘世光回答:

  条件中把乙中的C全部转化到AB时,和甲中的量一样,不同的是乙中还有0.5mol的D是固体不必考虑.1中设D为0的极限考虑即可;2中AB全转为CD时需满足C=4mol和第一问的条件;3不懂什么意思...

相关热搜