一道高一物理..要过程谢谢已知水银的摩尔质量是M=202g/mol密度=13600kg/m^3半径为0.5mm的水银液滴中有多少个水银分子?(只有半径该怎么算体积啊?)
更新时间:2026-09-30 01:00:10
问题描述:
一道高一物理..要过程谢谢
已知水银的摩尔质量是M=202g/mol密度=13600kg/m^3半径为0.5mm的水银液滴中有多少个水银分子?(只有半径该怎么算体积啊?)
宋书中回答:
球形体积,4/3*π*R^3 V=4/3*π*R^3=2/3*π*10^(-12)m m=ρV=13600kg/m^3*2/3*π*10^(-12)=68/75*π*10^(-5)g n=m/M 分子个数N=NA*n=6.02×10^23*n 我计算无能orz,楼主你自己用计算起算吧
