质量为m的物体,在两个大小相等、夹角为120°的共点力作用下,产生的加速度大小为a,当两个力的大小不变,夹角变为0°时,物体的加速度大小变为___;夹角变为90°时,物体的加速度大小
更新时间:2026-09-30 07:44:45
问题描述:
质量为m的物体,在两个大小相等、夹角为120°的共点力作用下,产生的加速度大小为a,当两个力的大小不变,夹角变为0°时,物体的加速度大小变为___;夹角变为90°时,物体的加速度大小变为___.
郭荣江回答:
由题意,设两个相等的共点力大小为F,当它们之间的夹角为120°时,由等边三角形的知识可知F合=F,所以F=ma 当两个力的大小不变,夹角变为0°时,F合=2F=2ma,根据牛顿第二定律得:物体的加速度大小变为a1=2mam=2a
