【一辆卡车匀速行驶时发动机的功率是202KW,速度为80KM/H,汽车行驶2H,发动机做的功是多少?卡车的牵引力是】
更新时间:2026-09-30 10:09:19
问题描述:
一辆卡车匀速行驶时发动机的功率是202KW,速度为80KM/H,汽车行驶2H,发动机做的功是多少?卡车的牵引力是
丁坚回答:
(1)W=P*t;=>W=202kw*2h=202000*7200J=1.4544*10^9;(2)P=W/t;=>P=(F*S)/t=F*(S/t)=F*v;=>F=P/v=202kw/80km/h=202000w/(80/3.6)m/s=9090N.
