批作文网 > 问答 > 初中 > 化学 > 【已知98%的浓硫酸的物质的量浓度为18...

【已知98%的浓硫酸的物质的量浓度为18.4摩尔每升,试判断49%的硫酸溶液的物质的量浓度——(填“大于”,“小于”或“等于”)9.2摩尔每升,通过计算说明依据】

更新时间:2026-09-30 22:14:14

问题描述:

已知98%的浓硫酸的物质的量浓度为18.4摩尔每升,试判断

49%的硫酸溶液的物质的量浓度——(填“大于”,“小于”或“等于”)9.2摩尔每升,通过计算说明依据

龚晓芳回答:

  我们知道98%的硫酸的密度是1.84克/毫升,或者可以用公式把密度求出,密度=18.4×98/1000×98%=1.84.18.4摩尔/1000毫升可以表示为:18.4摩尔/1000毫升×1.84克/毫升=18.4摩尔/1840克.如果要得到49%的硫酸溶液的质量需要...

相关热搜